Воздействие стероидов и спорт питания на организм

Задача предпочтения между стероидами и спорт рационом и сейчас остается открытой. Всякий спортсмен самостоятельно принимает решение. Но до того как подобрать, следует понять разницу между стероидами и спортпитом, около которых и сейчас масса мифов и заблуждений.

Что представляют собой стероиды: эндогенные и экзогенные

Стероиды в норме вырабатываются самим организмом. Все это эндогенные гормоны – те, что синтезируются в теле человека, причем как у представителей сильного пола, так и у женщин. Стероиды – очень значительный род активных веществ. В его состав включаются анаболические стероиды, которые содействуют созданию белка.



Существуют и иные стероиды, не имеющие отношения к росту мышц. Например – прогестерон, тоже причисляющийся к стероидам, но реализующий функцию регуляции женской репродуктивной системы.

У многих людей стероидные гормоны ассоциируются именно с тестостероном, но это лишь один из «представителей».

Основные типы стероидов:

- Гонадостероиды – соединения, производимые половыми железами: эстрогены, андрогены (тестостерон, андростендиол, дигидротестостерон) и гестагены.

- Кортикостероиды – молекулы, вырабатываемые верхней долей надпочечников: минералокортикоиды и глюкокортикоиды.

В современном силовом спорте ведется речь об экзогенных стероидных клетках, которые приходят в клетки извне в виде фарм препаратов. Это искусственное созданные клетки, действующие аналогично половым гормонам. Они существуют в виде тестостерона и его производными.

Анаболические стероиды как фармакологические средства

Анаболические стероиды – это вещества животного (реже растительного) типа с большой биологической активностью. Они участвуют в регулировании обменных систем организма, ускоряют образование и обновление элементов клеток организма и мышечной ткани.

Это регенерация – процесс, за счет применения которого формируются новые высокомолекулярные соединения. Простыми словами – образование клеток тканей, производство протеинов и гормонов, способствующих увеличению мышечных тканей, к которому стремятся спортсмены (в подробностях - купить стероиды в киеве).

Таким образом, стероиды называют анаболическими и андрогенными не просто так:

- Анаболическими (значит «развертывающий»), так как препараты производят анаболический результат, который проявляется в стремительном приросте мышечной ткани.

- Андрогенными по причине возможности стимулировать рост вторичных мужских половых свойств.
Андрогены – общее название группы стероидных мужских половых гормонов, которые вырабатываются половыми железами: семенниками у представителей сильного пола и яичниками у представительниц слабого пола (меньше).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *